ОТ РЕДАКЦИИ

I. ТЕМА НОМЕРА

Лушников А.М. (г. Ярославль). О пермской школе трудового права.

Селиванова А.В. (г. Пермь). Об аспирантуре и соискательстве по научной специальности 12.00.05 в Пермском университете.

II. ЗАЩИТА ПРАВ РАБОТНИКОВ КАК ГЛАВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ТРУДОВОГО ПРАВА

Гусов К.Н. (г. Москва). Достоинства и недостатки Трудового кодекса Российской Федерации.

Бугров Л.Ю. (г. Пермь). Право на труд и трудовой договор: общая характеристика проблемы.

Лушникова М.В. (г. Ярославль). Сущность и природа прав работника на защиту  достоинства, трудовой чести и деловой репутации.

Новикова Н.В. (г. Пермь). Право на труд и право на образование.

Худякова С.С. (г. Пермь). Достойный труд: содержание понятия с позиции трудового права.

III. ТРУДОВОЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Антипьев А.Г., Антипьев К.А. (г. Пермь). Социальное партнерство в современной России: состояние и проблемы.

Кудрин С.М., Кудрин А.С. (г. Пермь). О месте социального партнерства в системе трудового права.

IV. ПРАВОВЫЕ НОРМЫ  О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

Драчук М.А. (г. Омск). Приостановление действия трудового договора (в соотношении с правилами о времени отдыха  и дисциплине труда)

Бугров Л.Ю. (г. Пермь). Свобода труда и увольнение по инициативе работника.

V. ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Брюхина Е.Р., Худякова С.С. (г. Пермь). Право и профессиональное обучение в современной России.

VI. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Пестова О.К. (г. Пермь). Понятие лишения премии.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ.

Степанов В.В. (г. Пермь). Цели юридической ответственности и особенности основания освобождения от штрафной и правовосстановительной ее разновидностей.

Кручинин А.В. (г. Ижевск). Проблема применения принципа недопустимости злоупотребления правом в свете теории  трудоправовой ответственности.

VIII. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Гонцов Н.И. (г. Пермь). Способы разрешения трудовых споров в Российской Федерации.

IX. ТРУДОВОЕ ПРАВО И ТВОРЧЕСТВО

Каримова Р.А. Саликова Н.М. (г. Екатеринбург). Понятие «творческие работники»: проблемные вопросы.

X. СООТНОШЕНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Бусыгин Л.И., Москалев А.В. (г. Пермь). Соотношение категорий «организация труда» и «управление муниципальной собственностью».

XI. ЗАРУБЕЖНОЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО

Семешко А.И. (г. Пермь). Анализ регионального международного сотрудничества по вопросам трудового права.

Худолей Д.М. (г. Пермь). Конституционализация права на труд в зарубежных государствах.

Худолей К.М. (г. Пермь). Трудовые права в системе конституционных прав  и свобод граждан зарубежных стран СНГ и Балтии.

XII. ПРОБЛЕМЫ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Васильева Ю.В. (г. Пермь).  Об отражении в законодательстве о социальном обеспечении положений конституции РФ.

Петрова Е.И. (г. Красноярск). Инструментарий защиты социально-обеспечительных прав граждан.

Антипьева Н.В. (г. Омск). Основания поступления на военную службу как критерий дифференциации правового  регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих.

Соколова Н.А. (г. Омск). Правовая охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности.

XIII. МНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ГОСТЯ

Межибовская И.В. (г. Алматы, Республика Казахстан). Теологические воззрения как регулятивный фактор  социально-обеспечительных отношений.

XIV. ЮРИДИЧЕСКИЙ КЛУБ АСПИРАНТОВ И СТУДЕНТОВ

Шуралева С.В. (г. Пермь). Транснациональные корпорации и коллизионное трудовое право России.

Поткина М.А. (г. Пермь). О месте спортивного трудового права в системе права.