УДК 378.12+349.2

ОБ АСПИРАНТУРЕ И СОИСКАТЕЛЬСТВЕ ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 12.00.05 В ПЕРМСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

А.В. Селиванова
Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры трудового права и социального обеспечения
Пермский государственный университет. 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

Кратко раскрывается история аспирантуры и соискательства на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета.

Ключевые слова: аспирантура и соискательство; кафедра трудового права и социального обеспечения
Пермского университета

Аспирантура по специальности «Трудовое право; право социального обеспечения» в Пермском государственном университете была открыта в 1988 г. под научным руководством тогда еще доцента и кандидата юридических наук Л.Ю. Бугрова. Первой аспиранткой стала С.С. Худякова, ныне входящая в число ведущих преподавателей кафедры трудового права и социального обеспечения нашего университета. Вскоре при кафедре стал активно функционировать и институт соискательства.

Поначалу все аспиранты и соискатели (А.В. Эйриян, Ю.В. Васильева, С.М. Кудрин и др.) исследовали различные аспекты общекафедральной научной темы «Творчество и трудовое право», включенной в 90-е гг. XX века во Всероссийскую научную программу «Народы России: возрождение и развитие». Эта уникальная проблематика и ныне присутствует в научной деятельности аспирантов и соискателей. Однако теперь она не выступает в качестве единственной. Современные молодые ученые исследуют широкий спектр проблем теории трудового права и права социального обеспечения, социального партнерства, трудовых договоров, заработной платы и т.п. Все чаще предметом становятся актуальные вопросы международного трудового права, включая европейское трудовое право (А.О. Хари­тонова, В.А. Крыжан, А.В. Со­зонтова, А.И. Семешко).

К началу XXI века аспирантура и соискательство по кафедре трудового права и социального обеспечения занимали позиции в группе лидеров в Пермском университете и по своему профессиональному профилю в российских границах. Воспитанники кафедры опубликовали ряд интересных монографий (Ю.В. Васильева, Т.А. Нестерова, Д.А. Федяев, Н.С. Михайлова, В.Б. Дрес­вянкин, Т.В. Галицына, П.В. Ухтинский и др.). Т.А. Нестерова защитила докторскую диссертацию на тему «Защита трудовых прав в России: юридическая сущность и приоритетная роль государственных органов» (Уральская государственная юридическая академия, 2005). Завершила работу над диссертацией на тему «Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы» и успешно ее защитила Ю.В. Васильева (Московская государственная юридическая акдемия, 2010). Продолжают готовить докторские диссертации С.С. Худякова, В.Б. Савостьянова, А.В. Кручинин. Бывшие аспиранты заведуют кафедрами в других юридических вузах (С.М. Кудрин, Н.В. Новикова), успешно преподают трудовое право и право социального обеспечения в alma mater (Ю.В. Васильева, С.С. Худякова, А.О. Хари­тонова, И.Р. Маматказин, Е.В. Яшурина и др.), здесь же преподают юридические дисциплины по другим кафедрам С.Г. Воронцов, Ю.В. Владимирова, В.А. Крыжан, Н.С. Михайлова, М.В. Шаха­ев, А.И. Семешко и др. Некоторые выпускники аспирантуры сделали достойную политическую карьеру. Так, В.Б. Савостьянова в течение двух созывов была депутатом Государственной думы и очень много сделала для пенсионного права в России. Т.В. Галицына ныне является вице-председателем правительства Пермского края и вносит существенный вклад в развитие законодательства нашего региона и в практику, в том числе и по вопросам трудового права и права социального обеспечения. У Пермского университета есть все основания гордиться успехами всех этих людей.

Абсолютное большинство аспирантов и соискателей учились и учатся сейчас под руководством заслуженного работника высшей школы РФ, доктора юридических наук, профессора Л.Ю. Бугрова. На сегодня 34 его ученика получили ученую степень кандидата юридических наук. Но уже состоялись удачные защиты кандидатских диссертаций, выполненных под руководством доцентов и кандидатов юридических наук Н.И. Гонцова, С.С. Худяковой, Ю.В. Васильевой, С.М. Кудрина.

В настоящее время логично поставить вопрос об открытии при кафедре трудового права и социального обеспечения докторантуры. Содержательные условия для этого налицо. Дело за реализацией формальных условий.